Турист Елена (Elena24)
Елена
была 28 декабря 2018 12:56

Полюбить Израиль

Если вы хотите поехать в Израиль с экскурсионными или паломническими целями, то не секрет, что летом не совсем подходящее время для этого из-за погоды. Я была в этом году в Тель-Авиве в начале июня и температура днем была около 35 градусов, + солнце как раз весной и в начале лета очень активное и очень легко обгореть.

Год назад мы путешествовали по Израилю во второй половине марта, и вот это время очень, как мне кажется, подходит для знакомства со страной. В Иерусалиме еще может быть достаточно холодно, особенно по утрам и вечерам, когда солнце не высоко (рано утром иногда хотелось даже одеть шапку). Днем же хорошо прогревается и можно ходить в рубашке и туфлях. В Тель-Авиве теплее, если повезет и будет солнечный день — можно загорать на пляже (не забудьте про крем! несмотря на то что температура кажется не высокой, солнце очень активное и даже после 3х часов на пляже вы будете как после недели на море). Вечером, опять же, становится прохладнее тк солнце уходит.

Единственный минут поездк весной - может опуститься песчаный смог из-за ветров, и панорамы будут не такими зрелищными.

Вид со стены Старого города на Иерусалим:

Полюбить Израиль

Что сразу же поразило по дороге из аэропорта в Иерусалим — это обилие зелени. Почему-то мне представлялось, что Израиль - это одна огромная пустыня, и ландшафт там примерно как на Кипре (самая ближняя страна к И. в которой я была до этого). Однако почти всю дорогу, что мы ехали до города, вокруг были зеленые деревья, кустарники и поля - весна и всё цвело.

Полюбить Израиль

Иерусалим - достаточно удобный город для турисов. Во-первых, практически все израильтяне говорят по-английски и нет проблем с пониманием, если вы владеете языком хотя бы на базовом уровне. Русский в Иерусалиме не очень хорошо понимают (в ТА намного лучше с этим). Во-вторых, все указатели продублированы  латиницей. В туристическом центре огромное кол-во буклетов с разными маршрутами по Старому городу.

Улица Яффо:

Стена Плача:

Полюбить Израиль

Мой совет - не пожалеть денег и взять персонального гида хотя бы на 1 день. У нас так получилось, что с гидом удалось договориться только на наш третий день в Иерусалиме, первые 2 мы гуляли сами. Много чего посмотрели, но ощущения что это "вот тот самый легендарный Иерусалим", пропитанный легендами, переплетенными с реальностью, ну никак не создавалось. С гидом у нас был достаточно стандартный маршрут (Масличная гора, Сион, Стена Плача, Еврейский квартал, Храм Гроба Господня, Христианский квартал) - но впечатления потрясающие. После этого вечером еще успели подняться на смотровую площадку на башне цента YMCA - и вот тут, как говорится, "снизошло". Вечерний город в лучах заходящего солнца, тишина, и вся прослушанная информация создали вместе долгожданное впечатление.

Полюбить Израиль

Еще стоит съездить в Яд Вашем - мемориал Катастрофы (Холокоста). Но ехать туда стоит если вы готовы выделить хотя бы пол-дня на это - территория очень большая, и один только музей займет у вас часа 2 (есть аудио гид на русском). Впечатление сильное.  Мемориал находится на окраине города, конечная остановка трамвая, от нее бесплатные маршрутки (5 мин), можно пройти пешком - минут 10-15.

Полюбить Израиль

Тель-Авив радикально отличается от Иерусалима.

Полюбить Израиль

Мы очень порадовались, что он был вторым пунктом нашей программы - до начала туристического сезона очень мало народу на пляже, и можно вдоволь поваляться на шезлонге с книжкой, а если повезет с погодой - и позагорать.

Полюбить Израиль

ТА - вполне пеше-переходимый город, достаточно зеленый, по нему очень приятно гулять. Очень много грасивых граффити на домах:

Полюбить Израиль

Однако внешне это, конечно, не вылизанная Европа, а Восток, соответственно нужно быть готовым к обшарпанным стенам, мусору на улицах и тп. Но мне это не помешало чувствовать себя в нем очень уютно (летом, правда, к этому всему прибавляется жара, на улицах становится как-то шумнее, и все воспринимается уже не так благостно).

Полюбить Израиль

С едой никаких проблем нет - огромное кол-во кафе и ресторанов, откройте любой рейтинг (я во многом ориентировалась на Tripadvisor) и вперед. Обязательны к посещению (на мой взгляд) - Max Brenner на Ротшильда (даже если вы не фанат шоколада, просто это кафе-магазин стало мировым брендом), Manta Ray на набережной ближе к Яффо (позиционируется как лучший рыбный ресторан города - лучше всего вечером, во время заката, и столик на веранде), рестораны в Старом порту Яффо, и тапас-бар Vicky Cristina на бывшей жд станции Hatachana в Неве Цедеке.

Да, отдельно конечно же нужно упомянуть Яффо - ныне пригород ТА, ранее бывший самостоятельым городом. По всему Яффо натыканы таблички и указатели, где что находится, так что основные достопримечательности не пропустите.

Вид из Яффо на ТА:

Вид из ТА на Яффо:

Полюбить Израиль

В Яффо находится большая барахолка, которую часто выносят в список основных достопримечательностей ТА - по сути это реально просто барахолка, так что если вы не фанат старья - то можете спокойно не ходить, а если, наоборот, фанат - то вам сюда прямая дорога.

Полюбить Израиль

Если вы, также как и я, фанат смотровых площадок, и не пропускаете их ни в одном городе, то поезжайте к башням Азриели - закрытая площадка находится в круглой из них, на самом верхнем этаже. Имейте в виду, что ровно половину этого этажа с видом на пляж и, скажем так, центр города, занимает ресторан 2С, с оставшейся свободной половины виды не ахти. Поэтому уж если вы доехали сюда, то есть смысл заказать столик у окна вечером или просто остаться хотя бы на ланч - цены всё равно дешевле чем в Москве, например, в подобного рода месте.

Полюбить Израиль

Недалеко от центра Азриели находится Художественный музей ТА - с небольшой, но очень приятной коллекцией искусства ХХ века (если интересуетесь, загляните).

Полюбить Израиль

Про шоппинг - была в Дизенгофе, не очень понравилось - магазинов немного и все какие-то непоятные. В Азриели времени пошопиться не было, но при беглом осмотре по пути на смотровую площадку впечатления явно лучше чем от Д - как-то цивильнее и много марок. По ценам могу точно сказать только про Converse - намного дешевле чем в Москве.

Проведя в ТА в общей сложности 7 дней, могу с уверенностью заявить, что вы найдете себе там занятий гораздо больше, чем на 1 день (было бы желание). Если вы просто хотите поставить галочку "я там был" и составить общее впечатление - одного дня достаточно (как в любом городе), но на самом деле ТА реально подоходит для того чтобы отдохнуть, расслабиться и почувствовать вкус жизни. Такое ощущение, что все горожане ожержимы идеей здорового образа жизни - утром, днем и вечером на набережной огромное количество народа бегает и катается на велосипеде. При этом если вы сами оденете кроссовки и вольетесь с их ряды - получите массу позитива от улыбок пробегающих навстречу. В Москве еще не удалось такого испытать, все какие-то хмурые, хотя у нас тоже бег наберает популярность.

По всему городу расположены стоянки велосипедов - много велодорожек и возможностей совместить приятное с полезным и посмотреть, например, парк на реке Яркон на севере города, или покататься в районе Северного порта.

Пару слов скажу про экскурсии - для тех кто без руля. Мы оба раза что были в Стране пользовались услугами компаний, чьи брошюрки лежали на ресепшн в гостиницах - и оба раза не пожалели. Съездили на Мертвое море (заодно посмотрели Массаду) и на экскурсию по побережью севернее ТА (Хайфа, Кейсария, Акко). Оба раза группа состояла из 6 человек, что очень приятно, тк не надо никого расталкивать локтями чтобы послушать гида )

Если вы на машине - вообще нет никаких проблем, дороги прекрасные, расстояния маленькие, интересных мест для посещения огромное множество.

О туристических впечатлениях можно говорить бесконечно, но рассказ об Израиле я бы хотела закончить, поделившись самым волшебным местом в ТА, которое больше всего мне понравилось и оставило самые глубокие позитивные впечатления - это район Неве Цедек, а именно площадь перед центром Сюзан Делаль. В марте там цветут деревья, внешне напоминающие что-то типа наших яблонь, с белыми цветами, но пахнут они жасмином - к сожалению, так и не удалось узнать, что же это такое, но запах опьяняюще бесподобный.

Полюбить Израиль

Рядом с площадью находится кафе с вкуснющим мороженым, лучшим в ТА (мимо не пройдете, у них реклама на площади в виде гигантского рожка с 3мя шариками).

Полюбить Израиль

PS: с удовольствием отвечу на любые организационно-практические вопросы, тк перелопатила кучу интернет-материалов перед поездками, если все писать в блог - получится очень долго )